10 студентов прошли летнюю практику в лаборатории ARMS

Закончилась летняя стажировка 2013 в лаборатории передовой робототехники и мехатроники (ARMS Lab). В течение двух месяцев, июня и июля, 10 студентов первого и второго года обучения (Фараби Кунгожин, Алмасхан Баймышев, Нурсултан Иманбердиев, Бауыржан Аубакир, Дамир Нурсеитов, Ангелина Гербольт, Денис Фадеев, Тасболат Таунязов, Олжас Адиятов и Андрей Сакрюкин) были активно задействованы в разработке проектов лаборатории, включая гибридную платформу на четырехножной и колесной базах, многофункциональную руку и телеоперационную систему, использующую инерционную систему захвата движения.

Студенты получили полезные навыки в различных областях робототехники и мехатроники таких как, встраиваемые системы и их программирование, разработка и дизайн робототехнических систем, проектирование с помощью программного обеспечения CAD и печать объектов на 3D принтере. Помимо технических навыков студенты научились работать в команде, находить креативные решения для открытых проблем робототехники.

Фараби Кунгожин, студент робототехники 3 курса, отметил, что стажировка дала отличную возможность для использования полученных знаний на практике.

Дамир Нурсеитов, студент второго курса, работавший над походкой четырехножного робота, заявил что он счастлив быть частью передовых исследований.

Ангелина Гербольт, работавшая над пользовательским интерфейсом для мобильных робототехнических систем на основе инерциальной системы захвата движений, считает, что летняя стажировка усилила ее желание стать исследователем в робототехнике, и теперь Ангелина планирует пойти в аспирантуру/докторантуру в области робототехники.

Работы некоторых из стажеров внесут вклад в научные публикации лаборатории ARMS Lab и их имена появятся в списке соавторов работ.

С началом нового учебного года, лаборатория ARMS Lab желает всем студентам робототехники Назарбаев университета продуктивного года и надеется увидеть как нынешних, так и новых будущих исследователей следующим летом!

2013 summer internship 2013 summer internship